Die StLB 2016.901 ist ab Mittwoch den 21.Juli 2005 für Messfahrten mit einer viergliedrigen Messeinheit und neuen Güterwagen eingeteilt. Da diese Maschine normalerweise nur Nachts unterwegs ist, bieten folgend angeführte Fahrten eine gute Fotomöglichkeit bei Tageslicht.
Richtzeiten für den 20.07.2005: Gld 8.25h – G 8.56h/8.58h – M 9.50h
Anschließend pendelt die Garnitur zwischen St. Michael und Selzthal.
M 09.55h - Sl 10.34h/10.49h - M 11.29h/11.44h - Sl 12.23h/13.20h - M 14.00h/14.25h - Sl 15.05h/15.20h -
M 16.00h/16.15h - Sl 16.54h/17.10h - M 17.50h! Am Abend (M 17.52h - Um 19.12h) wird der Zug nach Unzmarkt überstellt.
Richtzeiten für den Pendelverkehr zwischen St. Michael und Scheifling am 21.07.2005:
Um 8.06h - Sf 8.12h/8.25h - M 9.10h/9.30h - Sf 10.14h/10.53h - M 11.38h/11.55h - Sf 12.39h/13.35h
- M 14.20h/14.50h - Sf 15.35h/16.05h - M 16.50h/17.25h - Sf 19.05h/19.25h - Um 19.31h!
Richtzeiten für den Pendelverkehr zwischen Unzmarkt und St. Veit an der Glan am 22.07.2005:
Um 07.50h - Vps 8.39h/08.55h - Um 9.44h/10.10h - Vps 10.59h/11.20h - Um 12.19h/13.10h - Vps 13.59h/14.20h - Um 15.09h/15.30h - Vps 16.19h/16.45h - Um 17.34h! Die Rücküberstellung nach Graz für weitere Testfahrten über den Wechsel erfolgt am Samstag, 23.07.2005.
Galerie-Bilder von STB 2016.901, STLB 2016.901, METRANS 761.005:
Verwandte Artikel | nächster | voriger 18.05.05 Tauernschleuse generalsaniert 28.12.05 Tunnelrettungszug mit Reihe 2043 (Bildnachtrag) 10.12.05 2143er im Planeinsatz
|
298.56, Dampfsonderfahrt, Lin | Morgenrot, SB 4220, Rothenthu | |